turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Разное
Начать новую тему   Ответить на тему Дискуссия об оценках и мировоззрениях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана А.



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 46
Откуда: Москва,ЮВАО

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 21:05    Заголовок сообщения: Дискуссия об оценках и мировоззрениях Ответить с цитатой

Сообщение, которое вызвало обсуждение
=======================================

здорово,что так интересно время провели.Но это действительно на "любителя".Мотаться в разные стороны на маршрутках и жить в квартире-нет уж,спасибо,этого и в Москве хватает.А вообще замечено -чем больше вы в гармонии с самим собой и окружающими,тем меньше экзотических приключений требуется вам "снаружи". Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зубатка



Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана А. писал(а):
А вообще замечено -чем больше вы в гармонии с самим собой и окружающими,тем меньше экзотических приключений требуется вам "снаружи". Very Happy

Светлана, отлично сказано.
А вам, Николаевы два О, хотелось бы заметить, что достаточно было остановиться на констатации факта, что это "не ваше". Ибо такие высказывания, как "бестолково абсолютно", "отдых для бегемотиков", "но стоять с палатками..." звучат, мягко говоря, неприятно для тех, чьи представления об отдыхе отличаются от ваших.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOR



Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 96
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зубатка писал(а):
Светлана А. писал(а):
А вообще замечено -чем больше вы в гармонии с самим собой и окружающими,тем меньше экзотических приключений требуется вам "снаружи". Very Happy

Светлана, отлично сказано.
А вам, Николаевы два О, хотелось бы заметить, что достаточно было остановиться на констатации факта, что это "не ваше". Ибо такие высказывания, как "бестолково абсолютно", "отдых для бегемотиков", "но стоять с палатками..." звучат, мягко говоря, неприятно для тех, чьи представления об отдыхе отличаются от ваших.


Это и было высказывание от 1 лица про личные впечатления. Но и как еще объективно можно обозначить тюлении возлежания в течении продолжительного периода? Естественно, все термины относительны и можно найти еще что- более бестолковое (хотя по мне - трудно). Но в данном случае термин явно подпадает под свою расшифровку в толковом словаре Даля: "Беспорядочный, невразумительный, неразумный". Опять же с точки зрения одного человека (ну не может же она отвечать за всё побережье!). И, опять же,и с моей, абсолютно случайного человека.
Вы предлагаете совсем отказаться от оценок, дабы не волновать тех, кто не видит разницы? А как же перенос культыры отдыха в массы? Как же христианеское миссионерство, в конце концов? Они (миссионеры) - тоже выскочки хитроблудые, зря втюхивали свои ценности беззащитным мирянам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н2О
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прогон-то какой,люди добрые.да тут даже говорить (спорить) не о чем.ну любит кто- то с палатками,кто-то снимать,а кто-то мечтает о Турии и пятизвёздочном отеле. На вкус и цвет товарища...
Вернуться к началу
Зубатка



Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы предлагаете совсем отказаться от оценок, дабы не волновать тех, кто не видит разницы? А как же перенос культыры отдыха в массы? Как же христианеское миссионерство, в конце концов? Они (миссионеры) - тоже выскочки хитроблудые, зря втюхивали свои ценности беззащитным мирянам?

Разницу видим мы все, и если для кого-то отдых с палатками - это "тюленьи возлежания", то что можно сказать об этом человеке? Только то, что он имеет очень смутное представление о палаточном отдыхе. При чем этот человек открыл о нем тему-))
Прежде чем высказывать резкие и безосновательные суждения, не мешало бы немножко думать. И сравнивать. Не спорю, если твой ребенок уже в том возрасте, когда он способен передвигаться на своих двоих в том направлении, в котором идут все, получать то же удовольствие, что и взрослые, от поездок и походов за новыми впечатлениями - это замечательно! Действительно, трехнедельное стояние на одном месте в подобном случае теряет смысл.
А если малышу год-два, то более компромиссного варианта между "ценой-качеством", если речь идет о длительном отдыхе, чем отдых в палатке, я для себя не вижу. Минусов, конечно же, масса (проблемы с питанием, организацией быта, чем себя развлечь, как спланировать день, чтобы он не превратился именно в тупое валяние на берегу - а с малышом этого просто нельзя допускать) - но это минусы не для ребенка, а для родителей! Для ребенка же только плюсы. Солнечные ванны он принимает максимум до девяти часов утра, после чего завтрак и уход с пляжа в тень (так, во всяком случае, было у нас), т.е. никакого сравнения с отдыхом в съемном жилище, когда на пляж выползаешь, как правило, только после девяти и в итоге получаешь максимум солнечной радиации. Круглосуточное пребывание на воздухе. Впечатлений такой кроха требует совсем иного рода, чем мы, взрослые - ему с избытком хватает того, на что мы уже перестаем обращать внимание. Это и меняющаяся картина моря, и бегущие по небу облака, и пролетающие самолеты, и бросание гальки в воду, и чайки, и цикады, и жучки-паучки, и ежики, и собирание ягодок и камушков, и лепка пасочек, и куча всяких других вещей. Отдых в палатке отнюдь не предполагает парализованность и полную к ней прикованность. Мы имели возможность на протяжении целого дня плавать и нырять с маской и трубкой. Мы проделывали мини-походы по тропам батилиманского заповедника, на чудесные полянки, в гущу можжевельника и прочих сказочных деревьев, прогулки к мысу Айя и к пионерлагерю Ласпи. У нас было достаточно времени, чтобы никуда не спешить и просто наслаждаться тем местом, где мы находимся, проникаться его энергетикой и впитывать в себя всю его красоту. У нас было время читать и размышлять. И уверяю вас, несмотря на то, что мы с мужем очень любим активный, насыщенный поездками-походами и сменой впечатлений отдых, когда истекли три недели нашего пребывания в Ласпи, ни мне, ни ему не хотелось возвращаться домой.
Поэтому еще раз говорю - я не агитирую за такой и только такой стиль отдыха. Это великолепный вариант, если тебе хочется максимально оздоровить своего ребенка при наименьших затратах. Это прекрасный вариант для людей творческих. Это чудесный вариант для тех, кто устал от цивилизации.
Но каждому свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже писал это, но повторюсь: любая информация в сети воспринимается гораздо острее, чем в реальном общении. Вы не видите лица собеседника, не слышите его голоса. Из этого, как мне кажется, следует, что нужно проявлять деликатность при написании и сообщений, и ответов, а также терпимость при чтении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина68



Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же неразумно было бы возить годовалого ребенка по крыму.Но непонятно почему все так накинулись на Ольгу?Человек высказал свое мнение и не собирался никого оскорблять или обижать.
Кстати мы с Ольгой ездили в Ласпи вместе.Да и не только туда.Странно,что обсуждение свелось к разборкам.Я думаю Ольга ждала вопросов от Вас о тех красивых местах,которые она посетила и с удовольствием поделилась бы с тем кому это интересно своими впечатлениями и полезной информацией.Ее сын 4-х лет просто молодец.В один из дней он шел с 12-ти дня до 6-ти вечера.Забрался на Эски-Кермен и даже не ныл.А спуститься в Ласпи,походить там и подняться? Это разве не маленький подвиг для четырехлет с преодолением себя.Странно что это никто не заметил.
Ждем Ваших вопросов.С удовольствием расскажем о своем отдыхе,поделимся полезной информацией... Я вернулась из Крыма умиротворенная.На то он и Крым.
Марина и Лиза 5 лет.июнь-август 2007 года Маршрут (на своих двоих,с помощью автобусов,ночуя на базах) Анапа-Долина Сукко-Большой Утриш-Благовещенская-п.Кучугуры-Керчь-Мама Русская-Казантипский залив-Феодосия-Биостанция-Карадаг-Лисья бухта-Эчкидаг-Судак-Перчем-Караул-оба-Новый Свет-Демержи-Кокасан-Арпат(зеленогорье)-Севастополь-Ласпи-Мангуп-Эскикермен-Фиалент-Любимовка-Каньен черной речки-Соколиное-Большой каньен-голубая бухта-Балаклава. всего 75 дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина68



Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается отдыха с палатками,названого тюленьими возлежаниями,то это вопрос спорный. Например отдыхая в Лисей бухте с палаткой в 2001 года поняла,что конкретно в Лисей с палаткой могу выдержать 3-4 дня.В этом году несколько дней подряд там в Лисей вела беседы с местным (ну как бы его не обидеть "мастером","смотрящем" может так его назвать?) Эдиком с "Кубы".Он рассказывал что происходит с теми кто долго стоит в Лисей,кто не был готов к этому морально.
В этом году там было довольно много женщин одиночек с маленькими детьми разного возраста.Жара стояла ужасная.(Спасибо Эдику и его спасительному дереву) Я обратила внимание как весела и счастлива моя дочь,несмотря на то,что мы добирались каждый день с Биостанции пешком по морю в Лисью и в каком состоянии находились дети живущие в Лисей.Днем,пережидая невыносимую жару они спали.К вечеру,часам к 5-ти наконец оживали и вылезали сонные и попареные.Одной девочке было плохо,маму найти не смогли,где-то отсыпалась.Ребенка трогать не стали,предложенных мной лекарств не взяли.Эдик сказал,что это из нее выходит ее эго.
А вот в каньенах (в большом,черной речки) действительно видела счатливых походников,которые шли меняя места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юська



Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 76
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина68, какое интересное путешествие у вас было!
Мы тоже в этом году в основном стояли на одном месте, т.к. с нами был киндер 11 мес. Тоже были на Казантипе, на Мангупе и в Лиске. И везде мы ставили палатку и просто делали "экскурсионные" вылазки по окресностям. Полностью согласна с Зубаткой, отдыхая на пляже с детьми, скучно не будет Smile Мои постоянно доставали что-нибудь "со дна морского" : раков-отшельников(таких больших раков-отшельников я видела впервые), рапанов (мы дважды готовили из них жаркое Smile ), водоросли всякие, рыбу-иглу, ракушки, камни, разбивали камно на берегу, сколы бывали изумительно красивыми. А занятия обустройством территории вокруг палатки! Ну и малыш, конечно, не даст скучать, ему ж всё интересно и везде "надо" Smile Так что мы, в Лиске когда стояли, один день - вылазка куда-нибудь, день-два - на пляже (или папа со старшими уходят, а я с малышом остаюсь на пляже)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина68



Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маршрут составлялся заранее,и был полностью выполнен.(Сама удивляюсь) При планировании использовала только инет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаевы два О
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Николаевы два О (Вт Янв 15, 2008 13:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странное какое-то разбирательство.
Кто кому чего доказывает? Кто хочет жить в съемных квартирах - пусть живет. Кому нравиться в палатках месяц на берегу жить - пусть так проводят отпуск.С чего Вы, Ольга, решили, что у людей нет денег на жилье в доме? Может им так больше нравится? У меня лично деньг ина съем квартиры всегда найдутся, только я так не хочу отдыхать летом.
Зачем Вы Ольга приплели сюда случай в монастыре мне вообще не понятно. Причем тут посетители сайта?
Грязь где-то на пляже? Вряд ли к этому имеют отношение туристы с сайта. Вы себя называете "добрейшим существом", а зачем этот наезд на тех, кто жил в бухте?
Я лично там не была ( надо сказать и не собираюсь так отдыхать), мы отдыхаем еще активнее, чем Вы, но честно говоря, тон Вашего первого сообщения мне тоже не понравился. На этом сайте как раз общаются люди, привыкшие жить в палатках , а Вы как-то сразу этот способ проживания раскритиковали. По-моему это как-то некорректно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаевы два О
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Николаевы два О (Вт Янв 15, 2008 13:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николаевы два О писал(а):

Прошу модераторов вычеркнуть меня с вашего сайта. Видимо я на другом языке говорю с нынешними обитателями.

Это тот случай, когда я не буду выполнять Вашу просьбу, потому что есть прекрасная возможность не обижаться, а научиться обсуждать спорные моменты и разные взгляды на жизнь с другими людьми, не ругаясь с ними при этом.

По-моему, при внимательном прочтении темы ясно, на что обиделись Ваши оппоненты, и какие Ваши аргументы кажутся странными им и людям "со стороны".


Последний раз редактировалось: Леонид (Вт Авг 28, 2007 11:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николаевы два О
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Николаевы два О (Вт Янв 15, 2008 13:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас интересует как мы проводим свободное время? Rolling Eyes
Мы выбираемся практически каждые выходные куда-нибудь. Зимой это лыжи ( беговые) и сноуборды, летом - пешком, на великах и на байдарках.
Вот как мы провели лето.
На майские мы ходили верховья Березайки ( весьма оригинальный маршрут практически без описания). Shocked После майских - весьма успешно участвовали с дочкой в ММБ ( кто знает, тот поймет каково там ребенку). С конца мая активно катаемся на велосипедах. В разделе "Отчеты о путешествиях" есть ссылка на наш отчет о велопоходе в Лениградской области в июне.Там же о походе в Тверской области. Потом мы еще выбирались несколько раз на великах.
Две недели назад вернулись с Тянь-Шаня. Прошли горный поход 1к.с.Надо сказать, что ни одного ребенка младше 15 лет мы на маршруте не встретили. Wink
В субботу ездили на великах смотреть авиашоу. В результате пробег -87 км за день.

Предвижу Ваш вопрос про возраст дочки. 7 лет сейчас. Если хотите сравнить со своим сыном, то в 4 года мы прошли с ней первый горно-пеший поход по Хибинам с 4 перевалами за 15 дней. Так как дочку активно вывозили с года, то на походные трудности она никогда не обращала внимание и блага цивилизации в виде "мягкой постельки", теплого душа и про чего ее в походе не интересуют. Дождь, снег в июле, мокрые ноги, отсутствие обеда воспринимаются как небольшие издержки, а не катастрофа. Кстати, ребенок приучен не бросать мусор.
Вот извините, но лопатку для выкапывания "ямки для какашек" мы с собой не носим. И честно говоря я такого предмета у "настоящих" туристов, а не "матрасников" ни разу не видела. Хотя, согласна, в местах массового скопления туристов и "пикникистов" загаженные кусты раздражают.

А к религии и прихожанам я вообще не имею никакого отношения, т.к. являюсь атеистом. Чтобы не делать другим гадостей, а помогать людям, в церковь, на мой взгляд, ходить не обязательно.
Но я надеюсь, мы здесь не начнем обсуждать проблемы вероисповедания и Ваши проблемы в общении с людьми. Все же сайт посвещен детскому туризму. Давайте не отходить от этой темы далеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николаевы два О писал(а):

Уже давно заметила, что некоторые люди реагируют на мои высказывания не так, как я предполагала, а совершенно противоположно.

Значит люди Вас неправильно поняли, или Вы дали им для этого повод. Как мне кажется, здесь произошло и то, и другое


Николаевы два О писал(а):

Так вот я пыталась поделиться своими впечатлениями и ужасом, который меня охватил. Думала, что народ расскажет что-нибудь про свой отдых.


На мой взгляд, сейчас Вы более спокойно и понятно описали свою точку зрения на то, что Вы увидели и желание узнать, что увидели другие. Это можно сделать ещё спокойнее и аккуратнее, тогда ещё больше шансов, что Вас поймут правильно и ответят по существу.

Понимаете, хвалить свой способ отдыха можно по-разному.
Ругать другой способ нужно ещё более аккуратно, если уж Вы собрались это делать и не можете без этого обойтись.

Вы сами дали повод, применив некорректное сравнение, и дальше люди, которые получают удовольствие от жизни в палатке, начали также некорректно объяснять Вам, почему все, кто отдыхают не так, как они, неправы.

Мне очень приятно, что первое время в дискуссию не стали включаться любители спортивных форм отдыха, а когда включились не стали "давать отпор" тем, кто любит стоять в палатках или "ходить без снаряжения". По-моему, Лена в первом же ответе очень хорошо написала.


Николаевы два О писал(а):

Я почти точно знаю, что из тех, кто участвовал в базаре, были набожные люди.

Вы понимаете, что этой фразой в костёр выливается канистра с бензином? И выливается Вами. Мы читаем тему, где до Вашего ответа нигде не шла речь про набожность и т.п. Возможно, у Вас была отдельная дискуссия с теми, кто писал здесь, в личной почте или ещё где-то или Вы обладаете какой-то информацией про Ваших оппонентов, но мы-то про это ничего не знаем, и поэтому не видим связи.

Николаевы два О писал(а):

Наивно понадеялась, что эти люди откликнутся и расскажут, почему же они такие злые.

Вы действительно уверены, что на такой и так поставленный вопрос Вам захотят спокойно ответить, особенно набожные люди?

Вас легко понять так: "если человек набожный, то он злой". Если Вы хотели сказать другое, то я Вас неправильно понял. Если Вы именно это хотели сказать, то больше прошу не делать таких высказываний на этом сайте.

Николаевы два О писал(а):

Ненавижу какие либо конфликты.

Я постарался объяснить, при всём к Вам уважении, что вызывает конфликт в Ваших сообщениях.
Я уверен, что Вы зря критикуете свой интеллектуальный уровень,
а учиться - да, учиться нужно всем.

Можно, например, написать "сухой отчёт". Чем "суше", тем сложнее неправильно понять, а полезной информацию - больше. Ведь не зря существует отдельный язык в точных науках!

Николаевы два О писал(а):

Так что как всегда

Спасибо, но мне будет гораздо приятнее, если на форуме конфликтных ситуаций будет мало, а те что будут - можно демонстрировать в качестве образца культурной и корректной дискуссии по существу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юська



Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 76
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федорова Лена, а почему вы лопатку не носите? Разве "выкапывание ямки для какашек" такое уж призренное действо? Да и для организации кострища, например, пригодится... Мна тоже бывает обидно, когда красивое ущелье оказывается загаженным.
По-моему, Николаевы два О очень даже права, на крымском побережье, по крайней мере, все места массового скопления отдыхающих, особенно, если есть подъезд на машине, загажены и мусора полно.

Цитата:
Предвижу Ваш вопрос про возраст дочки. 7 лет сейчас. Если хотите сравнить со своим сыном, то в 4 года мы прошли с ней первый горно-пеший поход по Хибинам с 4 перевалами за 15 дней.
Надеюсь, мы здесь не для того, чтобы "пейсами меряться"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 09.12.2004
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юська писал(а):
Федорова Лена, а почему вы лопатку не носите? Разве "выкапывание ямки для какашек" такое уж призренное действо? Да и для организации кострища, например, пригодится... Мна тоже бывает обидно, когда красивое ущелье оказывается загаженным.
По-моему, Николаевы два О очень даже права, на крымском побережье, по крайней мере, все места массового скопления отдыхающих, особенно, если есть подъезд на машине, загажены и мусора полно.

Я не Лена, но можно отвечу?
Попробуйте взвалить на себя для похода (а не перебежки от поезда до такси) все вещи на себя+ребенка, общественное снаряжение, еду (а еще и на собаку)+...+... и потом подумайте, захочется ли вам еще и лопатку тащить..
Кроме того - мало кто присаживается всерьез на каменистых перевалах - не очень там уютно SmileSmile. Да и не поможет ломатка на скале.
А на земле достаточно иметь ботинки, чтобы соорудить ямку подходящей глубины Smile


Последний раз редактировалось: Ami (Вт Авг 28, 2007 14:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Федорова Лена



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 700
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему не носим? Обычно мы ходим туда, где после нас следующие туристы будут не раньше, чем через неделю. А период разложения отходов жизнедеятельности под дождем или снегом по-моему очень короткий - буквально 2-3 дня. Если есть возможность, я всегда чем-то прикрываю "это" - в лесу мохом, в горах камнем. Это не проблема там.
Лопатка подозреваю весит не менее кг. Стартовый вес рюкзака в последнем походе у меня был 32 кг, в середине маршрута после получения заброски - не менее 35 кг. Извините, но брать лопатку в такой ситуации вряд ли найдутся желающие.
В ПВД по Подмосковью летом ( зимой есть снег), видимо , действительно брать ее надо. Ну и тем, кто стоит в местах скопления людей - на побережье, слетах, популярных стоянках. Естественно не проблема ее взять на машине ( там она у меня кстати есть). Так что я не против выкапывания ямок. А даже - ЗА! просто в реальности это не всегда возможно.
Закапывать мусор - это тоже, на мой взгляд, не правильно. Основная часть мусора сейчас - пластик. Он в земле не разлагается. Мы мусор сжигаем. Но идет жутко ядовитый дым. Отгоняем детей подальше и делаем это, когда уже уходим. Проблема мусора, по-моему уже обсуждалась Rolling Eyes .

Цитата:
Надеюсь, мы здесь не для того, чтобы "пейсами меряться"?


Абсолютно нет. Very Happy Я , например, уже почти не пишу на этом сайте о наших планах и наши отчеты, потому что по большому счету мы из детского туризма уже выпали и наши походы не интересны большенству посетителей этого сайта.Мне задали вопрос насколько мы активны - я ответила. А чтобы не было реплик, что " ребенок у меня старше" я и привела пример нашей активности в 4 года. Никого подначить я этим не хотела Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаевы два О
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Николаевы два О (Вт Янв 15, 2008 13:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Зубатка



Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николаевы два О, прочитала ваши сообщения - бррр!
Долго думала, откуда взялись фразы про паломников и набожных людей. Поскольку спичкой чиркнула я, то, по идее, с меня и спрос? Very Happy
Это вы фразу DOR-а так восприняли, насчет "несения культуры в массы" и "христианского миссионерства"? Так это был стеб, и по-моему все это поняли. Причем он относился вовсе не ко мне, а скорее к вам - ибо это как раз вы проповедовали высокую культуру отдыха.
Что касается меня, то набожной я себя точно назвать не могу.
Цитата:
Уже давно заметила, что некоторые люди реагируют на мои высказывания не так, как я предполагала, а совершенно противоположно.

То же самое можно сказать и обо мне! Я уже жалею, что придралась к вашим словам - это вовсе не "разборки" - честно говоря, просто хотелось подискутировать. В реальных ситуациях я обычно только улыбаюсь с ленинской хитрецой в тех случаях, когда кто-то критикует мой образ жизни. А тут, когда есть время и вдохновение... Very Happy В общем, я уже надавала себе по рукам.
Из ваших высказываний я вижу, что вы хороший, добрый человек, только принимаете все слишком близко к сердцу. Вы раскритиковали чужой стиль отдыха - я представила аргументы в его защиту. Вы продолжаете его критиковать - я со многим даже согласна. Просто, если для вас настолько важны бытовые неудобства (а для меня они были тоже очень важны в первые несколько дней, пока я не втянулась и не расслабилась), то, как я уже сказала, просто нужно признать, что подобный стиль отдыха не для вас.
Кроме того, вы смотрите на все с позиции мамы 4-хлетнего ребенка, увидевшей Ласпи в разгар сезона. Я же смотрю на это с позиции мамы 1,5-годовалого малыша, отдыхавшей там в то время, когда там было практически безлюдно. Согласитесь, подход у нас не может быть одинаковым в принципе. Скажу больше - мне этот отдых дался довольно нелегко. Мне было бы гораздо приятнее провести время в походах или где-нибудь в пятизвездочном отеле в Турции. Но пришлось искать компромиссное решение. 3-хнедельный палаточный отдых - это именно компромиссное решение. Мы подгадали под начало сезона, чтобы не сталкиваться со всеми ужасами июльского и августовского столпотворения. Тогда бы мы уже точно удовольствия от отдыха не получили, сколько бы ни пытались отрешиться от внешних обстоятельств. Как я, впрочем, и писала:
Цитата:
Места хорошие, но в августе я бы соваться туда уже не рискнула. Яблоку негде упасть и все сопутствующие обстоятельства - загаженность, скученность, трудности с поиском отхожего места и т.д. Идеальное время - начало июня. Мы две недели стояли на пляже практически одни, на третью там было уже 8 палаток (в последние выходные их количество достигло 14-ти) и ни одной свободной стоянки на тропе.

Так что не нужно этого надрыва. Если уж кому и следует уходить с этого форума, то скорее мне, ибо не успела я на нем появиться, а уже спровоцировала конфликт.
Но я пока уходить не собираюсь Cool
Отдельное спасибо модератору - искренне восхищена его адекватностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаевы два О
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Николаевы два О (Вт Янв 15, 2008 13:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Леонид



Зарегистрирован: 12.12.2004
Сообщения: 598
Откуда: Москва, Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем участникам за такое завершение (я надеюсь, что это завершение) темы! Очень приятно, когда все по-доброму улыбаются.

Несколько общих технических замечаний:
1. На мой взгляд, никому не нужно уходить с форума - достаточно проанализировать из-за чего возникает непонимание, и стараться этого избегать.
2. Старайтесь давать адекватное название теме и по возможности следите, чтобы содержание темы было связано с заголовком. Не бойтесь создавать новые темы, если нужно.
3. Напоминаю, что на нашем сайте есть статьи, посвящённые уборке мусора и туалету, и специальные темы форума, прикреплённые к этим статьям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юська



Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 76
Откуда: Королёв

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ami, Федорова Лена, девочки, спасибо за ответ, как говорится, "респект и уважуха!"
Я думала, что речь идёт именно о
Цитата:
ПВД по Подмосковью летом ... в местах скопления людей - на побережье, слетах, популярных стоянках.

Мы-то на спортивный туризм пока не замахиваемся Very Happy Наши походы скорее прогулки напоминают, поэтому о них я здесь и не пишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 1
Список форумов -> Разное

Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group