turchild.ru Мы едем, едем, едем...
Архив форума
 
 ПомощьПомощь   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация    ВходВход 
 
  Имя:  
  Пароль: 
  Запомнить       

   Список форумов -> Слёты туристят (архив)
Начать новую тему   Ответить на тему Мастерская "Самолётики из бумаги" На страницу 1, 2, 3  След.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Костя Лавров



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 88
Откуда: Москва, Юго-Запад

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 14:10    Заголовок сообщения: Мастерская "Самолётики из бумаги" Ответить с цитатой

Как частный вариант весеннего оригами КП
Детей, кто не умеет - учить. Кто умеет - организовать на соревнование, чей дальше.
Кто со мной? Question
_________________
Костя
моя страничка
http://fotki.yandex.ru/users/dasha296/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опытных оригамщиков берете Wink Question
Мы с Лешей и Марина с Димой хотим присоединиться.
Бумаги и прочих причиндалов с нашего КП оставалось много, вполне можно все это использовать. Надо только понять, чего сколько и нужно ли что-то докупать. Как раз вчера дети устраивали массовую постройку и запуск самолетиков Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какое отношение имеют самолетики к урожаю и изумрудному городу? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 23:23    Заголовок сообщения: Про отношение Ответить с цитатой

В "ИГ" тема воздушного транспорта раскрыта :-)))

Элли и Тотошка забрасывались на старт летающим вагончиком.
Они-же + Великий и Ужасный ... Гудвин на финише построили воздушный шар, и... вобщем надо туристят знакомить со стратегией и тактикой управления воздушным судном, иначе возможны всякие казусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мерлин и Егорка



Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, давно пора научить детей делать самолетики, только нас зовут Мерлин и Батчер Smile Будет кто-то из нас, подозреваю что Батчер в основном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял, Мерлин, ты опять едешь в командировку в Узбекистан?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Костя Лавров



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 88
Откуда: Москва, Юго-Запад

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 0:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля писал(а):
А какое отношение имеют самолетики к урожаю и изумрудному городу? Wink


Так это же не КП, а мастерская. Мне кажется, в мастерских не так важно соблюдать тематику?
Натальюшка, Мерлин и Батчер - мы таки научим детей делать это Very Happy !
А кроме бумаги нужны фломастеры. Нужно, чтобы они подписывали свои самолёты для соревнования оных.
_________________
Костя
моя страничка
http://fotki.yandex.ru/users/dasha296/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 7:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В коробке оригами с весеннего слета фломастеры были. А еще клей и самоклейка для украшательства.
Можно устраивать соревнования не только на дальность, но и на точность приземления. На борту писать не только фамилию, но и достигнутый результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мерлин и Егорка



Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты проверь их наличие и состояние, и их было как-то не очень много, вроде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю что на оригами ещё не весь штат помощников набран? Тогда присоединяюсь Smile . А моделей саомлётиков много будет? А другие летательные аппараты будут представлены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня есть 2 схемы: обычный самолётик и "длинный" ракетоплан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросик маленький: а с кем наши дети будут ходить по КП, пока я буду дежурная? Раньше хорошо кооперировались с Надей К, но на этом слёте как я понимаю её не будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Лавров



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 88
Откуда: Москва, Юго-Запад

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
А другие летательные аппараты будут представлены?

А какие ты знаешь другие, делаемые из бумаги?
В студию, пожалуйста! Smile
_________________
Костя
моя страничка
http://fotki.yandex.ru/users/dasha296/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самолеты http://lifeandhealth.guardian.co.uk/guides/paperplanes/0,,2085687,00.html
самолеты и ракеты, воздушный шар http://www.origami-do.ru/ARIADNA/gr.htm?subPart=25&order=&page=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, воздушный шар я как раз хотела! И к сказке про Элли он имеет бОльше отношения.
Мне очень не нравится, что неизвестно куда девать Аню на 2 часа моего дежурства. Боюсь, что при таком раскладе я не смогу быть помощником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть я и Мерлин, с кем нибудь из нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо, на месте разберёмся;
Скачала несколько схем по ссылке; давайте определим, какие из них включать в программу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Лавров



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 88
Откуда: Москва, Юго-Запад

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 1:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Аэрова писал(а):
О, воздушный шар я как раз хотела! И к сказке про Элли он имеет бОльше отношения


Я представлял себе Самолётики, как мастерскую, где будут делатся аппараты, способные полететь вперёд.
Как её присобачить к сказке, я не знаю. Просто очень хочется сделать это для детей. Да стоит ли присобачивать? Это же не КП.

Как вижу ведение этой мастерской:
Подошедшие к месту дети опрашиваются и делятся на тех, кто умеет и не умеет делать самолётики.
Кто не умеет, тех берёт один (лучше 2-3) ведущий и начинает учить и делать с ними. По мере изготовления дети пускают их, без соревнования на дальность - полетели, уже хорошо Very Happy Ведущий бурно радуется каждому сантиметру пролёта Shocked
Кто умеет, тех берёт другой (другие). У него есть стартовая полоса, и на некотором расстоянии другая, до которой должны долететь аппараты. Каждый ребёнок может запустить, скажем, 4 самолёта. Дети делают самолёты, помечая их именем и номером, и группой по команде, запускают. Ведущий радостно возглашает имена самолётов, залетевших за линию. 4 раза нужно, чтоб ребёнок пристрелялся, как лучше сделать. Потом следующие.

И, в идеале, хорошо дать каждому прошедшему мастерскую, маааленький такой значочек типа "Я строитель самолётов"
_________________
Костя
моя страничка
http://fotki.yandex.ru/users/dasha296/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Лавров писал(а):
Я представлял себе Самолётики, как мастерскую, где будут делатся аппараты, способные полететь вперёд.
Как её присобачить к сказке, я не знаю. Просто очень хочется сделать это для детей. Да стоит ли присобачивать? Это же не КП.

Например: сделать воздушный шар из бумаги, чтобы помочь Элли и Тотошке вернуться домой. А с помощью каких ещё летательных аппаратов они могли бы это сделать? На чём лететь быстрее? Чей самолётик быстрее доставит их домой (или в гости к друзьям в волшебную страну и обратно) или чей самолётик способен лететь дальше, чтобы преодолеть горы и волшебство злых волшебниц - это к соревнованиям.
Хотя возможно и действительно необязательно привязывать. Насколько хорош воздушный шар, делаемый по этой схеме, я пока не знаю - не пробовала, попробую на днях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интереснее будет предоставить детям разные возможности. Есть любители оригами, которые захотят научиться складывать новые модели самолетиков, космический корабль, воздушный шар. Некоторые способны по толковой схеме освоить это самостоятельно, наша задача - отобрать интересные схемы, напечатать и повесить. Ну и помогать в складывании. Почти все модели будут способны лететь вперед.
Тот, кто сложил (сам или с нашей помощью) - может участвовать в соревновании. Думаю интереснее не просто провести 2 линии, а разметить старт и метры дистанции. На самолетике после приземления можно показанный результат писать.
Самолетики отдавать , те что не забрали - подвешивать гирляндой.
Значки хорошо, можно еще какие-то мелкие сувениры. У нас ластики отлично шли.

Нужна ли привязка к Изумрудному городу - вопрос спорный, лично мне книга не особо нравится, соответственно и мысли в ее сторону совершенно не продвигаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Костя Лавров



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 88
Откуда: Москва, Юго-Запад

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натальюшка, по поводу разных возможностей и метров дистанции с записью преодолённого расстояния:
Это усложняет мастерскую. По моему, лучше эффективно провести простую мастерскую, чем кое-как - сложную. Вспомните, сколько детей приходит!
Надо ведь не создавать очереди, а если мы на каждом самолёте будем писать...

Катя, а может сделать Самолетики и остальные бумажные аппараты в разных мастерских? Одна мастерская - оригами вообще, где складывают разное - шары, корабли, и пр. - для полюбоваться сложенным чудом.
Вторая - именно самолётики, где пытаются сложить хорошо летящий самолёт.
_________________
Костя
моя страничка
http://fotki.yandex.ru/users/dasha296/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Катя Аэрова



Зарегистрирован: 15.12.2004
Сообщения: 452
Откуда: Москва, м.Тульская

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Лавров писал(а):
Катя, а может сделать Самолетики и остальные бумажные аппараты в разных мастерских? Одна мастерская - оригами вообще, где складывают разное - шары, корабли, и пр. - для полюбоваться сложенным чудом.
Вторая - именно самолётики, где пытаются сложить хорошо летящий самолёт.

Скорее получится одна мастерская, состоящая из двух частей, чуть-чуть разделённых территориально: например, правее одно а левее другое - как на КП, на которых выполняются несколько разных заданий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Лапин



Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 443
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вы совсем Костю задавили, всё-таки это его идея, уважайте авторское виденье ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цифру написать - секунда Wink а сколько удовольствия. Вполне может этим заниматься человек, следящий за порядком на дистанции.
Полностью разделять на 2 вряд ли есть смысл. При разделении требуется больше людей. Так или иначе две части будут - самолетостроительная и летное поле Rolling Eyes
Хорошо предоставить самим детям право выбора: Чем им интересно заниматься, учится складывать что-то реально летающее (новое для них) и соревноваться, соревноваться с уже известным им самолетиком или сложить просто что-то красивое.
Если обеспечить схемы и рабочие поверхности, можно занять параллельно много детей.
Трудоемкость это увеличит незначительно, только в плане предварительной подготовки - отобрать, напечатать и выучить схемы. Сильно сложные брать не надо. Я воздушный шар тоже еще не пробовала складывать и совсем не уверена, что его надо включать в программу, все это обсуждаемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натальюшка



Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Лапин писал(а):
Девочки, вы совсем Костю задавили, всё-таки это его идея, уважайте авторское виденье Wink

Мы любя Laughing хочется чтобы получилось не просто хорошо, а отлично Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему Страница 1 из 3
Список форумов -> Слёты туристят (архив)
На страницу 1, 2, 3  След.
Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group